HAMMER 27 / African Art 2018-09-08 Auction - 102 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch
logo
Lot Number: Lowest
Sanduhrtrommel, "dundun": 1 Sanduhrtrommel, "dundun" Yoruba, Nigeria Holz. Leder. H 41 cm. Ø 21 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Trommeln werden quer durch Afrika in
0001: Sanduhrtrommel, "dundun"Est. CHF 50-CHF 100
Millefiori-Collier: 2 Millefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 77 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0002: Millefiori-CollierEst. CHF 200-CHF 400
Achat-Collier: 3 Achat-Collier Indien / Westafrika Achatperlen (neu aufgezogen, S-Hakenverschluss). L 65 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten
0003: Achat-CollierEst. CHF 300-CHF 600
Figur-Fragment / African Art / Tribal Art: 4 Figur-Fragment Dogon, Mali Gesockelt (base included) Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - André Aeschlimann (1929-2016), Rochefort. - Galerie Walu, Zürich (2012). - Schweizer Privatsammlung, Zürich.
0004: Figur-Fragment / African Art / Tribal ArtEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Dogon-Stab, "yo-domolo" / Mali: 5 Stab, "yo-domolo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 68,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der yona-Bund der Dogon ernannte „Ritualdiebe“, die
0005: Dogon-Stab, "yo-domolo" / MaliEst. CHF 400-CHF 800
Maske, "kanaga": 6 Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 110 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst
0006: Maske, "kanaga"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Lobi-Figur, "bateba yadawora" / Burkina Faso: 7 Figur, "bateba yadawora" Lobi, BurkinBurkina Fasoa Faso Gesockelt (base included) Holz. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1984). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. - Koller
0007: Lobi-Figur, "bateba yadawora" / Burkina FasoEst. CHF 200-CHF 400
Figur, "ti bala": 8 Figur, "ti bala" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 33,5 cm. Provenienz: - Samir Borro, 1992. - Galerie Walu, Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten
0008: Figur, "ti bala"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur, "bateba phuwe": 9 Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten
0009: Figur, "bateba phuwe"Est. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Figur, "bateba bambar": 10 Figur, "bateba bambar" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten
0010: Figur, "bateba bambar"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Senufo-Türflügel "korogi" (Ivory Coast): 12 Türflügel "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 122,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen
0012: Senufo-Türflügel "korogi" (Ivory Coast)Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Figur, "tugu": 13 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). tugu genannte Figur. Symbol für die kleinen, unsichtbaren und
0013: Figur, "tugu"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Senufo Figur / African Art / Tribal Art: 14 Balafon-Spieler Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 50 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Darstellungen von „Colon“-Figuren belegen
0014: Senufo Figur / African Art / Tribal ArtEst. CHF 1,500-CHF 3,000Lot Passed
Kleine Bronze-Figur: 15 Kleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Gelbguss. H 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987).
0015: Kleine Bronze-FigurEst. CHF 100-CHF 200
Grosse Colon-Figur: 16 Grosse Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 61 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die
0016: Grosse Colon-FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Baule-Musikhammer und -Gong / African Art: 17 Musikhammer und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Textil. H 23,5 und 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter Gongschlegel
0017: Baule-Musikhammer und -Gong / African ArtEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Guro-Maske, "gu" / Masque Gouro / Art africain: 18 Maske, "gu" Guro, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Prof. Helmut Gernsheim (1913-1995), London/Castagnola. - Bernd Schlimper, Düsseldorf. - Galerie Walu,
0018: Guro-Maske, "gu" / Masque Gouro / Art africainEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Dan-Maske / Tribal Art: 19 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 27 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der
0019: Dan-Maske / Tribal ArtEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur: 20 Figur Atié, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 49 cm. Bemerkenswerte Beinstellung beachten... Note the remarkable leg position... CHF 3 000 / 6 000 EUR 2 580 / 5 160
0020: FigurEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Figürliches Gefäss: 21 Figürliches Gefäss Atié, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Terrakotta. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/-20%). Die
0021: Figürliches GefässEst. CHF 400-CHF 800
24 Kämme: 22 24 Kämme Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gerahmt (frame included) Holz. H 16 - 28 cm. Rahmen: 52 x 127 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt).
0022: 24 KämmeEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
19 Kämme, 2 Bögen, 1 Speer: 23 19 Kämme, 2 Bögen, 1 Speer Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gerahmt (frame included) Holz. H Kämme 16 - 24 cm. Rahmen: 127 x 52 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor
0023: 19 Kämme, 2 Bögen, 1 SpeerEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Kultgefäss / Tribal Art / African Art: 24 Kultgefäss Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 120 Jahre (+/-20 %). Die
0024: Kultgefäss / Tribal Art / African ArtEst. CHF 200-CHF 400
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy