HAMMER 56 / African Art 2020-07-03 Auction - 135 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch
logo
Lot Number: Lowest
A Costa Rican Mace Head: Keulen-Kopf Nicoya-Halbinsel, 1-500 n. Chr., zentrales Hochland, Costa Rica Mit Sockel / with base Stein. H 7 cm. Provenienz: - Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997). - Schweizer
0001: A Costa Rican Mace HeadEst. CHF 1,500-CHF 3,000Lot Passed
An Asmat Figure: Asmat Figur Irian Jaya, Indonesien, Irian Jaya Provinz (Neuguinea Insel) Mit Sockel / with base Holz. H 65 cm. Provenienz: - Bernd und Rita Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen, Zürich
0002: An Asmat FigureEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Mende Mask, "soweï": Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Holz, Raphia, Metall. H 43 cm. Provenienz: - Hans Wolf (1917-1993), Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese sowei-Maske
0003: A Mende Mask, "soweï"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Koranko Mask, "nyenne": Maske, "nyenne" Koranko, Guinea / Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 74 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). vergl.: Jean-Louis Picard Auktions (Paris), Oktober 1991, Lot 181 (Ex
0004: A Koranko Mask, "nyenne"Est. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
A Djenne Bronze Mask: Bronze-Maske Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 16 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1998). - Schweizerische Privatsammlung, Basel. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n.
0005: A Djenne Bronze MaskEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
A Djenne Bronze Miniature Figure: Miniatur-Figur Djenne, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3,8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0006: A Djenne Bronze Miniature FigureEst. CHF 300-CHF 600
A Dogon Bronze Amulett: Amulett Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6,3 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0007: A Dogon Bronze AmulettEst. CHF 300-CHF 600
A Dogon Meternity Figure: Figur mit Kind Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: - Galerie Walu, acquired in situ, 1957. - Ernst Winizki (owner from 1960-1997). - Nachlass Denise David (1928-2011),
0008: A Dogon Meternity FigureEst. CHF 30,000-CHF 40,000Lot Passed
A Dogon Mask, "walu" (?): Maske, "walu" (?) Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. L 57 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt.
0009: A Dogon Mask, "walu" (?)Est. CHF 200-CHF 400
A Tellem Figure: Figur mit erhobenen Armen Tellem, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Nachlass Ex-Bundespräsident Walter Scheel (1919-2016, Ascona). Die Tellem verehrten Altarfiguren, von
0010: A Tellem FigureEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Bamana Marionette: Marionette Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 63,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0011: A Bamana MarionetteEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
A Bamana Marionette, Equestrian: Marionette, Reiter Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Textil, Kaurischnecken. H 52 cm B 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0012: A Bamana Marionette, EquestrianEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
A Gurunsi Mask: Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum
0013: A Gurunsi MaskEst. CHF 400-CHF 800
A Gurunsi Mask: Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum
0014: A Gurunsi MaskEst. CHF 400-CHF 800
A Bwa Mask, "duho": Maske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 171 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Brettmaske aus dem do-Kult stellt ein Mischwesen aus der Kombination
0015: A Bwa Mask, "duho"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
A Bobo (?) Staff: Stab Bobo (?), Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 69 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0016: A Bobo (?) StaffEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Head, "baàthíl": Kopf, "baàthíl" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. baàthíl (auch thilbou yo) genannter
0017: A Lobi Head, "baàthíl"Est. CHF 400-CHF 800
A Lobi Figure: Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0018: A Lobi FigureEst. CHF 200-CHF 400
A Lobi Figure: Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Maine Durieu, Paris (2010). - Schweizerische Privatsammlung, Basel. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0019: A Lobi FigureEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Lobi Figure: Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0020: A Lobi FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Pair of Figures: Figurenpaar Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm und 70,5 cm. Provenienz: Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
0021: A Lobi Pair of FiguresEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A Lobi Figure: Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0022: A Lobi FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Figure: Figur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0023: A Lobi FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Figure: Figur Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0024: A Lobi FigureEst. CHF 100-CHF 200
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy