HAMMER 68 / African Art 2021-04-09 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch - Page 2
logo
Lot Number: Lowest
11 Asante Goldweights and a Box: 11 Goldgewichte und eins Deckeldose Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 1 - 4 cm. L 2 - 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 05.09.1968). Die
0025: 11 Asante Goldweights and a BoxEst. CHF 100-CHF 200
An Asante Goldweight: Goldgewicht Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 28.08.1969). Die Gewichte der Akan-Völker, welche im
0026: An Asante GoldweightEst. CHF 10-CHF 20
A Glass Beads Necklace: Glasperlen-Collier Ohne Sockel / without base Glas (neu aufgezogen). L 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0027: A Glass Beads NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Quartz Beads Necklace: Quarzperlen-Collier Peul, Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ursprünglich wohl aus dem heutigen Iran, in das 9.-11. Jh. zu
0028: A Quartz Beads NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Koma-Bulsa Zoomorphic Figure, "kronkronbua": Zoomorphe Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 7 cm. L 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre
0029: A Koma-Bulsa Zoomorphic Figure, "kronkronbua"Est. CHF 300-CHF 600
A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua": Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung : 400 Jahre (+/- 20 %).
0030: A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Est. CHF 400-CHF 800
A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua": Kopf, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung : 600 Jahre (+/- 20 %).
0031: A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
An Akan-Twi Head, Ahinsan-Style: Kopf, Ahinsan-Stil Akan-Twi, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 250 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker der
0032: An Akan-Twi Head, Ahinsan-StyleEst. CHF 400-CHF 800
An Asante Ring: Königlicher Fingerring Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silberlegierung, vergoldet. H 4 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen..
0033: An Asante RingEst. CHF 600-CHF 900
An Asante Pectoral Disk, "akrakonfomu": Pektoral, "akrakonfomu" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 17 Karat. Ø 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen..
0034: An Asante Pectoral Disk, "akrakonfomu"Est. CHF 2,000-CHF 3,000
An Asante Hairpin: Haarnadel Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung. H 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.. Dem wertvollen Edelmetall
0035: An Asante HairpinEst. CHF 600-CHF 1,200
A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri": Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 11 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von
0036: A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Est. CHF 100-CHF 200
A Nok Head: Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1994). - Thermolumineszenz-Altersbestimmung B: 2100 Jahre (+/- 20 %). -
0037: A Nok HeadEst. CHF 3,000-CHF 6,000
A Nok Head: Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1'600 Jahre (+/- 20 %). Die Bezeichnung „Nok“ geht
0038: A Nok HeadEst. CHF 500-CHF 1,000
An Edo Container with Lid in the Shape of a Palace: Deckeldose in Form eines Palastgebäudes Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8,5 cm. B 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Nachlass René David (1928-2015),
0039: An Edo Container with Lid in the Shape of a PalaceEst. CHF 3,000-CHF 6,000
A Bini Equestrian: Reiter Edo / Bini, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 19 cm. L 15,5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: ca. 390
0040: A Bini EquestrianEst. CHF 2,000-CHF 4,000
A "Birmingham Bell": "Birmingham Glocke" Yoruba-Stil, England/Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 16 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. In "Where Gods and Mortals Meet
0041: A "Birmingham Bell"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
An Edo Quadrangular Bell, "eroro": Altar-Glocke, "eroro" Edo / Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. eroro genannte Glocken waren Regalia der
0042: An Edo Quadrangular Bell, "eroro"Est. CHF 100-CHF 200
A Pair of Yoruba Rods, "edan ogboni": Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Kupferlegierung, Eisen. H 33 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung (2009). - Galerie Walu, Basel.
0043: A Pair of Yoruba Rods, "edan ogboni"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji": Zwillingsfigur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 05.07.1968). Über Zwillinge wurde schon immer
0044: A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"Est. CHF 200-CHF 400
A Yoruba Mirror Case: Spiegel-Kasten Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glas. H 28 cm. B 21 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einem mit Relief beschnitzten Kasten gefasste Spiegel
0045: A Yoruba Mirror CaseEst. CHF 200-CHF 400
A Yoruba Wand, "oshe shango": Tanzstab, "oshe shango" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Zu den berühmtesten Gottheiten im Pantheon der Yoruba zählt
0046: A Yoruba Wand, "oshe shango"Est. CHF 100-CHF 200
A Yoruba Divination Tray, "opon-ifa": Orakelbrett, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. Ø 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch
0047: A Yoruba Divination Tray, "opon-ifa"Est. CHF 100-CHF 200
A Yoruba Mask, "gelede": Maske, "gelede" Yoruba-Nago, Nigeria / Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 37 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 10.05.1968). Jeder von Krankheit,
0048: A Yoruba Mask, "gelede"Est. CHF 300-CHF 600
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy