HAMMER 75 / African and Asian Art 2021-07-16 Auction - 100 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in Basel
logo
Lot Number: Lowest
A Lere (?) Miniature Figure, Prisoner: Bronze-Figur, Gefangener Lere (?), Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 8 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0001: A Lere (?) Miniature Figure, PrisonerEst. CHF 100-CHF 200
A Malian Miniature Figure: Miniaturfigur Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 10 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0002: A Malian Miniature FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Bamana Mask: Maske Bamana / Malinke, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Aluminium. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um
0003: A Bamana MaskEst. CHF 300-CHF 600
A Bamana Marionette, "merekun": Marionette, "merekun" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 64 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer Auktion 01, 21.05.2016, Lot 39. - deutsche Privatsammlung.
0004: A Bamana Marionette, "merekun"Est. CHF 800-CHF 1,200
A Marka Mask, "dyoboli kun": Maske, "dyoboli kun" Marka, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Messing. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. "dyoboli kun" heisst wörtlich übersetzt "der Kopf, der sich
0005: A Marka Mask, "dyoboli kun"Est. CHF 200-CHF 400
A Lobi Figure, "bateba": Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). - Hammer Auktion 71, 28.05.2021, Lot 11
0006: A Lobi Figure, "bateba"Est. CHF 200-CHF 400
0007: An Akan Maternity FigureEst. CHF 800-CHF 1,200
A Senufo Mask, "kpélié": Maske, "kpélié" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.08.1966). Die kpélié genannte Maske stellte das
0008: A Senufo Mask, "kpélié"Est. CHF 800-CHF 1,200
A Bassa Mask"geh-naw": Maske, "geh-naw" Bassa, Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. "geh-naw" genannte Unterhaltungs-Maske, die bei gewissen Anlässen -
0009: A Bassa Mask"geh-naw"Est. CHF 300-CHF 600
A Wè-Guéré Mask, "tee gla": Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Bronze, Eisen. H 35 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.
0010: A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Est. CHF 3,000-CHF 5,000
A Wè-Guéré Mask, "tee gla": Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Diese Masken dienten einst dazu, die
0011: A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
An Asante Bust: Büste Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz. H 23 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0012: An Asante BustEst. CHF 100-CHF 200
An Asante Linguist Staff, "okyeame poma": Sprecherstab, "okyeame poma" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, mit Blattgold überzogen. H 140 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International
0013: An Asante Linguist Staff, "okyeame poma"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua": Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 18,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus früheren
0014: A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua": Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 18 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus früheren Zeiten".
0015: A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
A Koma-Bulsa Equestrian Figure, "kronkronbua": Reiter, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus früheren Zeiten". In den
0016: A Koma-Bulsa Equestrian Figure, "kronkronbua"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
A Koma-Bulsa Bird, "kronkronbua": Vogel-Darstellung, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 10 cm. L 26 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus
0017: A Koma-Bulsa Bird, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua": Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. kronkronbua = "Kinder aus früheren Zeiten".
0018: A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri": Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 8,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von
0019: A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Est. CHF 100-CHF 200
An Ewe Pair of Figures , "venavi": Figurenpaar, "venavi" Ewe, Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 23 - 24 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder
0020: An Ewe Pair of Figures , "venavi"Est. CHF 200-CHF 400
An Ogoni Mask, "karikpo": Maske, "karikpo" Ogoni, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Rohrgestell. H 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Karikpo, das elegante, gehörnte Tier, steht für
0021: An Ogoni Mask, "karikpo"Est. CHF 200-CHF 400
A Yoruba Figurative Group: Figurengruppe Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 19 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Thermolumineszenz-Altersbestimmung A: 270 Jahre (+/- 20 %). Das
0022: A Yoruba Figurative GroupEst. CHF 300-CHF 600
A Nok Head: Kopf Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 8,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, vor 1999. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2000 Jahre (+/- 20 %). Die Bezeichnung „Nok“
0023: A Nok HeadEst. CHF 400-CHF 800
An Edo-Bini Mask: Maske Edo-Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der ekpo-Gesellschaft. Der
0024: An Edo-Bini MaskEst. CHF 200-CHF 400
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy