HAMMER 78 / Ethnographic Art 2021-08-26 Auction - 80 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in Basel
logo
Lot Number: Lowest
An Amazonite Necklace: Amazonit-Collier Costa Rica (?) Ohne Sockel / without base Amazonit (neu aufgezogen). L 38 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Neu aufgezogen,
0001: An Amazonite NecklaceEst. CHF 100-CHF 200
A Quartz Necklace: Quarzperlen-Collier Mali Ohne Sockel / without base Quarz (neu aufgezogen). L 61 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Neu aufgezogen, S-Hakenverschluss. Ursprünglich wohl aus dem
0002: A Quartz NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
5 Silver Jewellery Pieces: 5 Schmuckstücke Marokko Ohne Sockel / without base Silber. L 5 - 60 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck
0003: 5 Silver Jewellery PiecesEst. CHF 300-CHF 600
2 Djenne Amulets: 2 Amulette Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3 - 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0004: 2 Djenne AmuletsEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Pendant/Amulet: Amulett Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0005: A Dogon Pendant/AmuletEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Figure: Knieende Figur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 10,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Altarfigur. Vermutlich eine Darstellung des mythologischen Urahns
0006: A Dogon FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Figure: Knieende Figur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 16 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
0007: A Dogon FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Malian Miniature Figure: Miniaturfigur Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 10 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. One arm restored / Ein Arm restauriert. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0008: A Malian Miniature FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Leg Ornament: Wadenschmuck Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 21 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniert
0009: A Lobi Leg OrnamentEst. CHF 100-CHF 200
A Mossi Seat, Stool: Sitz Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem wird insbesondere bei den
0010: A Mossi Seat, StoolEst. CHF 100-CHF 200
A Senufo Amulet, "ngaabele": Amulett, "ngaabele" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die anthropomorphen Darstellungen standen in der Regel
0011: A Senufo Amulet, "ngaabele"Est. CHF 100-CHF 200
A Kulango Amulet, "korabohula": Amulett, "korabohula" Kulango, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0012: A Kulango Amulet, "korabohula"Est. CHF 100-CHF 200
A Senufo Seat, Stool: Sitz Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Verbindung von Nützlichem und Schönem wird insbesondere bei den
0013: A Senufo Seat, StoolEst. CHF 100-CHF 200
A Dan (?) Miniature Masquette: Miniaturmaske Dan (?), Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Stein. H 6,5 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0014: A Dan (?) Miniature MasquetteEst. CHF 100-CHF 200
A Dan Necklace: Collier Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Glasperlen, Zahn. L Kette: 41,5 cm. Anhänger: 4 - 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, 1980er-Jahre. Seit jeher begleitet und fasziniert
0015: A Dan NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
An Akan Jewelry Pendant, Fish: Schmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung im Feingehalt von ca. 0.370 und einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. L 6,8 cm. Provenienz: -
0016: An Akan Jewelry Pendant, FishEst. CHF 200-CHF 400
An Asante Elbow Amulet, "nsatire": Ellbogenamulett, "nsatire" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen, Seide. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Am Ellbogen getragen, dient dieser
0017: An Asante Elbow Amulet, "nsatire"Est. CHF 300-CHF 600
3 Akan Jewellery Pieces: 3 Schmuckperlen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt
0018: 3 Akan Jewellery PiecesEst. CHF 100-CHF 200
An Akan Golddust Box, "adaka": Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. L 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1981). - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die
0019: An Akan Golddust Box, "adaka"Est. CHF 200-CHF 400
An Asante Miniature Figure: Miniatur-Figur Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldküste waren von etwa
0020: An Asante Miniature FigureEst. CHF 200-CHF 400
An Asante (?) Buffalo Head: Büffelkopf Asante (?), Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. H 4 cm. B 3,5 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
0021: An Asante (?) Buffalo HeadEst. CHF 100-CHF 200
11 Miniature Figures: 13 Miniaturfiguren Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990
0022: 11 Miniature FiguresEst. CHF 200-CHF 400
4 Asante Goldweights, Shields: 4 Goldgewichte, Schilde Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 - 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldküste
0023: 4 Asante Goldweights, ShieldsEst. CHF 200-CHF 400
4 Asante Goldweights, Shields: 4 Goldgewichte, Schilde Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 - 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldküste
0024: 4 Asante Goldweights, ShieldsEst. CHF 200-CHF 400
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy