logo
Weekly Auctions of Exceptional Items
Log In
lots of lots

A Bamana Figure on a Staff

Sold on LiveAuctioneers

item-100499335=1
item-100499335=2
item-100499335=3
item-100499335=4
item-100499335=5
item-100499335=6
item-100499335=7
A Bamana Figure on a Staff

Lot 0007 Details

Description
Figur auf Stab
Bamana, Mali
Mit Sockel / with base
Eisen. H 50 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 26.03.1968).

Kunstvoll geschmiedeter Ritualstab. Die auf einem hohen Stuhl sitzende Figur hält einem Speer in der Hand der, wie das Objekt selbst, politische Macht versinnbildlicht.

Eisenarbeiten dieser Art wurden guan nege genannt, was wörtlich übersetzt Ofeneisen heisst. Diese seltenen Objekte waren ausschliesslich im Besitz den hochangesehenen Schmiedefamilien denen die Eisenverarbeitung vorbehalten war.

Weiterführende Literatur:
Schmalenbach, Werner (1988). Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller. München: Prestel.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

A Bamana Figure on a Staff

Estimate CHF 200 - CHF 400
Apr 09
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
logo
www.liveauctioneers.com
item

0007: A Bamana Figure on a Staff

Sold for CHF 220
12 Bids
Est. CHF 200 - CHF 400Starting Price CHF 5
HAMMER 68 / African Art
Fri, Apr 09, 2021 12:00 PM
Buyer's Premium 26%

Lot 0007 Details

Description
...
Figur auf Stab
Bamana, Mali
Mit Sockel / with base
Eisen. H 50 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 26.03.1968).

Kunstvoll geschmiedeter Ritualstab. Die auf einem hohen Stuhl sitzende Figur hält einem Speer in der Hand der, wie das Objekt selbst, politische Macht versinnbildlicht.

Eisenarbeiten dieser Art wurden guan nege genannt, was wörtlich übersetzt Ofeneisen heisst. Diese seltenen Objekte waren ausschliesslich im Besitz den hochangesehenen Schmiedefamilien denen die Eisenverarbeitung vorbehalten war.

Weiterführende Literatur:
Schmalenbach, Werner (1988). Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller. München: Prestel.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP