logo
Weekly Auctions of Exceptional Items
Log In
lots of lots

A Wè-Guéré Mask

Sold on LiveAuctioneers

item-100499341=1
item-100499341=2
item-100499341=3
item-100499341=4
item-100499341=5
item-100499341=6
item-100499341=7
A Wè-Guéré Mask

Lot 0013 Details

Description
Maske
Wè-Guéré, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz, Fell, Zahn. H 25 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1995).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Die Guéré-Maskengestalten hatten nebst ihrem Unterhaltungswert auch eine ernsthafte soziale Funktion, z.B. als Friedensstifter-, Richter- oder „Polizeimasken“.

Weiterführende Literatur:
Himmelheber Hans (1997). Masken der Wè und Dan. Elfenbeinküste. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

A Wè-Guéré Mask

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Apr 09
Starting Price CHF 500
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
logo
www.liveauctioneers.com
item

0013: A Wè-Guéré Mask

Sold for CHF 400
11 Bids
Est. CHF 1,000 - CHF 2,000Starting Price CHF 500
HAMMER 68 / African Art
Fri, Apr 09, 2021 12:00 PM
Buyer's Premium 26%

Lot 0013 Details

Description
...
Maske
Wè-Guéré, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz, Fell, Zahn. H 25 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1995).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Die Guéré-Maskengestalten hatten nebst ihrem Unterhaltungswert auch eine ernsthafte soziale Funktion, z.B. als Friedensstifter-, Richter- oder „Polizeimasken“.

Weiterführende Literatur:
Himmelheber Hans (1997). Masken der Wè und Dan. Elfenbeinküste. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 1 000 / 2 000
EUR 860 / 1 720

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP