logo
Weekly Auctions of Exceptional Items
Log In
lots of lots

An Asante Lidded Vessel "forowa"

Sold on LiveAuctioneers

item-100499351=1
item-100499351=2
item-100499351=3
item-100499351=4
item-100499351=5
item-100499351=6
item-100499351=7
An Asante Lidded Vessel "forowa"

Lot 0023 Details

Description
Deckelbehälter "forowa"
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Messing. H 22 cm. Ø 15 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 16.09.1969).

Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zur Aufbewahrung von
Shea-Butter, einem vielseitig verwendbaren Pflanzenfett, das auch als Kosmetikum wirkt. Bei Zeremonien wurde es mit Goldstaub versetzt und als Ganzkörper-Schmuck aufgetragen.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 50 / 100
EUR 43 / 86

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

An Asante Lidded Vessel "forowa"

Estimate CHF 50 - CHF 100
Apr 09
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
logo
www.liveauctioneers.com
item

0023: An Asante Lidded Vessel "forowa"

Sold for CHF 200
9 Bids
Est. CHF 50 - CHF 100Starting Price CHF 5
HAMMER 68 / African Art
Fri, Apr 09, 2021 12:00 PM
Buyer's Premium 26%

Lot 0023 Details

Description
...
Deckelbehälter "forowa"
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Messing. H 22 cm. Ø 15 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 16.09.1969).

Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zur Aufbewahrung von
Shea-Butter, einem vielseitig verwendbaren Pflanzenfett, das auch als Kosmetikum wirkt. Bei Zeremonien wurde es mit Goldstaub versetzt und als Ganzkörper-Schmuck aufgetragen.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran und Eisner, Georg (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 50 / 100
EUR 43 / 86

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP