logo

A Bembe Figure,"nkisi"

Sold on LiveAuctioneers

item-100499388=1
item-100499388=2
item-100499388=3
item-100499388=4
item-100499388=5
item-100499388=6
item-100499388=7
A Bembe Figure,"nkisi"

Lot 0060 Details

Figur, "nkisi"
Bembe, DR Kongo
A Bembe Figure,"nkisi"
Mit Sockel / with base
Holz. H 16,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Philippe Laeremans, Brüssel.
- Schweizerische Privatsammlung, Basel.

Das Kongo-Reich der heutigen Republik Kongo wird schon in den ersten portugiesischen Reiseberichten des 15. Jh. als eine Gruppierung von Völkern beschrieben, die der zentralen, spirituellen Autorität eines Monarchen (ntotila) unterstand. Heute unterscheiden wir in diesem Gebiet über 15 Ethnien, darunter die Vili, Bembe und Woyo.

Fetischfiguren der Kongo werden allgemein als nkisi bezeichnet (plural: minkisi). Wenn diese in menschlicher Gestalt dargestellt sind, handelt es sich immer um mächtige Vorfahren, die schon zu Lebzeiten für ihre soziale Autorität respektiert wurden, und deren Einfluss sich auch nach ihrem Ableben noch direkt auf die Gesellschaft auswirkte. Minkisi unterteilen sich in solche ohne und solche mit nachträglich beigefügten Attributen wie Nägel, Spiegel oder magische Substanzen -, die sich auch in einem Reliquiar befinden können. Je nach Grösse waren sie für den privaten Gebrauch oder für die Gemeinschaft bestimmt und wurden dementsprechend zu hause oder in der Allgemeinheit gehörenden Schreinen aufbewahrt.

Weiterführende Literatur:
Lehuard, Raoul (1989). Art Bakongo. Arnouville: Art d’Afrique Noire.

CHF 3 500 / 4 500
EUR 3 010 / 3 870

  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

A Bembe Figure,"nkisi"

Estimate CHF 3,500 - CHF 4,500
Apr 09
Starting Price CHF 2,400
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
logo
www.liveauctioneers.com
item

0060: A Bembe Figure,"nkisi"

Sold for CHF 3,600
7 Bids
Est. CHF 3,500 - CHF 4,500Starting Price CHF 2,400
HAMMER 68 / African Art
Fri, Apr 09, 2021 12:00 PM
Buyer's Premium 26%

Lot 0060 Details

...
Figur, "nkisi"
Bembe, DR Kongo
A Bembe Figure,"nkisi"
Mit Sockel / with base
Holz. H 16,5 cm.

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 3 500 / 4 500
EUR 3 010 / 3 870

...

Contacts

+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP