logo
Weekly Auctions of Exceptional Items
Log In
lots of lots

A Kresh Throwing Knife, "pere"

Sold on LiveAuctioneers

item-100499408=1
item-100499408=2
item-100499408=3
item-100499408=4
item-100499408=5
A Kresh Throwing Knife, "pere"

Lot 0080 Details

Description
Wurfmesser, "pere"
Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik
Ohne Sockel / without base
Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorative Gestaltung, zB. der Verzierung mit wertvollen Materialien wie Kupfer, Bronze, Elfenbein oder Fell, aus.

Die ursprünglich Funktion ist damit eingeschränkt, so dass eine Verwendung als Kampfwaffe nicht mehr im Vordergrund steht. Vielmehr signalisieren sie den sozialen Status und die Macht des Trägers und sind damit eher Kult-, Prunk-, Würde- und Statuswaffen die auch im Tauschhandel Verwendung fanden.

Weiterführende Literatur:
Ethan Rider (2021). 100 African Blades from 55 Collections. San Francisco: J. M. Fogel Media.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

A Kresh Throwing Knife, "pere"

Estimate CHF 100 - CHF 200
Apr 09
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
logo
www.liveauctioneers.com
item

0080: A Kresh Throwing Knife, "pere"

Sold for CHF 2,400
17 Bids
Est. CHF 100 - CHF 200Starting Price CHF 5
HAMMER 68 / African Art
Fri, Apr 09, 2021 12:00 PM
Buyer's Premium 26%

Lot 0080 Details

Description
...
Wurfmesser, "pere"
Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik
Ohne Sockel / without base
Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und dekorative Gestaltung, zB. der Verzierung mit wertvollen Materialien wie Kupfer, Bronze, Elfenbein oder Fell, aus.

Die ursprünglich Funktion ist damit eingeschränkt, so dass eine Verwendung als Kampfwaffe nicht mehr im Vordergrund steht. Vielmehr signalisieren sie den sozialen Status und die Macht des Trägers und sind damit eher Kult-, Prunk-, Würde- und Statuswaffen die auch im Tauschhandel Verwendung fanden.

Weiterführende Literatur:
Ethan Rider (2021). 100 African Blades from 55 Collections. San Francisco: J. M. Fogel Media.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
BACK TO TOP